вторник, 13 августа 2013 г.

Мысли о президенте


Чем дальше тем больше становится понятно что у Януковича просто нет конкурентов. Он стал настолько силен что может позволить себе пропасть из новостной ленты. Президент уподобился богу, которого нет, но его присутствие подразумевается. Такая мощь образа была только у позднего Кучмы. Но тут нет тех сомнений, как нет и жалости или страха оставить плохой след в истории.

Янукович не из тех людей, которых заботит мнение потомков. Он человек реальный. Для него значим лишь сегодняшний день. Потому он и остается крайне неуязвимым для любых конкурентов.
Наш президент фигура крайне мощная, выросшая в конкурентной среде. И если вы думаете что это была "нечестная" конкуренция, то вы правы. Она была крайне грязной, жестокой и коварной. Перед нами человек, выкованный в жерновах жестокого времени. И если это понять, если на секунду перестать воспринимать его как тупорылого борова, то можно увидеть с чем приходится иметь дело нашей чахлой оппозиции. Они просто не его весовой категории.

Нет, этот человек не отдаст власть. И не потому что у него есть идеология или видение развития страны. И не потому что он боится расправы от новых правителей. Он не отдаст власть потому что убежден что правит сильнейший, а он и есть сильнейший. Это инстинктивное, почти животное чувство превосходства и сделало его президентом.

Президент, которого не заботит новостная лента. В отличии от нас, бегающих у его ног. Он крайний материалист - все что можно потрогать и пощупать для него много более важно чем самая великая идея. Кстати только поэтому айтишники живут в Украине фривольно. Янукович не считал и не считает их какой-либо угрозой.

Он стоит горой за своих людей. Но это не значит что быть в его команде значит быть защищенным. Скорее наоборот - любая ошибка, любое неподчинение и вас сотрет в порошок.

Он излучает эту жестокую, животную власть, а Украина полностью упивается ей.
Этот уродский садизм вперемешку с завистью и крайним материализмом. Это овеществление всего. Это то что выражает современная Украина. Это желание иметь безрассудного и извращенного хозяина плотно перекрыло другие чувства и мысли.

Но не стоит боятся. Это не Сталин. Тот шизоидный маньяк тупо упивался властью как таковой. А тут чистейший ментальный украинец. Хозяин в своей хате, который может дать по шее любому кто думает не так как он. Конечно он без сомнения применит силу к любому кто позарится на его власть. Конечно он будет биться до последнего за свое. Конечно он не будет оглядываться на международных авторитетов.

Нам бы хотелось жить посвободнее, получше. Но "нас" тут маловато. Основная часть "нас" как раз хочет именно такого лидера. И она его получила. Переучить их не получится. Так что "улыбаемся и машем" - из улетающего самолета.

Комментариев нет: