воскресенье, 7 июля 2013 г.

Немного о Навальном, милици, политке и Украине


Политологи в основном говорят о плохом. И это понятно - так проще. Если случится предсказание тогда политолог скажет - "а я говорил!" А если не случится то никто и не вспомнит. Потому что политологи вечно что-то говорят. Тут как у синоптиков - про них вспоминают только после бури.

Хотя прогнозы это ведь не основной хлеб политолога. Главное ведь не предсказать как будет, а повлиять на это. А для влияния нужно понимание ситуации, расстановки сил, трендов. Это нужно хотя бы для того чтобы пробовать строить свое личное семейное будущее.
К примеру. Что лучше покупать квартиру в кредит или копить на нее с помощью депозита? Черт, для американца этот вопрос лишь вопрос мотивации и экономики. А для украинца это вопрос политики. Ведь какой может быть депозит если уровень инфляции совершенно непредсказуем. И какой может быть кредит если твоему предприятию налоговая грозит пальчиком? Да и, какая может быть квартира в стране, из которой по хорошему нужно эмигрировать?
Я совершенно не уверен что Украина переживет это десятилетие в качестве единого независимого государства. Это не прогноз. Это картинка, которая медленно но уверенно складывается в один единый пазл - деталь за деталью.
Тут из Киева виднее многое. Но совершенно не видать того что твориться на местах. А когда складываешь это все до кучи то выходит плохой расклад.
На местах видно что исполнительной власти уже нет. Она находится в вегетативном состоянии и поддерживается лишь коррупцией.  То есть, такая веселая картинка - организм выживает за счет энергии пожравшего его паразита.
А если нет исполнительной власти то потуги и вибрации судебной и законодательной ветки являются только профанацией.

Знаете, когда в сложном механизме ломается одна из основных деталей, то весь механизм ломается. То же и с государством. Я долго ждал, когда же эта пародия на милицию окончательно потеряет любое доверие. И вот, Николаев.
Случилось позже чем должно было. Мы хилые и нерешительные должны были протестовать тогда когда начались избиения в участках. Но мы все сами за себя. Да, собственно. И сейчас побурлим и успокоимся.
Важно не это. Важен не протест. Важно то что милиции больше нет. Нет ни доверия к ней, нет ни страха перед ней, и уж точно нет никакого доверия к ней. Стало понятно что человек в форме это лишь человек в форме. Качество представителя власти потеряно.

Есть еще "братки". То есть молодые потерянные люди, готовые за копейку драться на улицах с кем угодно. Но какой-то заменой карательной силы государства их назвать нельзя.
Есть тонкая линия - когда тебя бьет милиционер, то ты понимаешь что твой отпор это отпор государству. Никто не противопоставит себя государству. А когда тебя бьет некто в спортивном костюме, то ты абсолютно мотивирован на отпор. Более того твой отпор легален и даже поощряется. Сколько бы сотен таких же спортивных костюмов не стояло да конкретным некто.

И теперь смотрите какие танцы выходят. Исполнительной власти нет, законы фактически выполняются только девиантами людьми, милиции уже нет (потому что милиция это уважение к форме, а не тело в форме). Есть раздробленные силы защищающие отдельных людей и ресурсы от ситуативных эмоциональных реакций толпы. Но нет еще толпы.
Мы еще сидим в вольере, потому что думаем что он есть. Но его уже нет. И первые люди, это уже поняли - они уже вышли из зоны вольера и уже вкусили свободы. И свобода эта уже распространяется.

И это очень плохо. Мы не смогли создать новое государство, но это уже разрушено. Единственное что нас еще сдерживает - мы думаем что Украина еще существует.

Проблема уже не в социальном расслоении. Богатство Януковича, Ахметова неважны. Уже нет никакой силы, которая по настоящему бы защищала их покой и комфорт. 

Что будет дальше? Я думаю сначала взрыв. Взрыв в котором снесет этих сраных регионалов, сраных оппозиционеров и всю политическую структуру как таковую. Потом будет жесткая регионализация. Регионами будут владеть местные князьки. А что будет дальше? А только Макаронному монстру известно.

После написанного. В России кстати лучше ситуация. Путин сумел сохранить исполнительную власть. Ему бы переждать этот экономический спад во всем мире и он снова будет "на коне". 
Украина до рассвета не доживет. И это уже необратимый процесс. Чтобы мы сейчас не делали - все уже напрасно. Пациенту осталось совсем немного.

И дай бог я ошибаюсь

Комментариев нет: