понедельник, 29 апреля 2013 г.

О хороших сериалах и политических играх


Люблю смотреть хорошие сериалы, которым уже несколько сезонов. Загружаешь все на диск, выбираешь выходные и с головой погружаешься в вымышленный мир.
Давно слышал про "Игры престолов" и вот решил посмотреть что они из себя представляют.
Качество отменное, сериал увлекает сразу - оторваться нереально.
Но к концу остается неприятное послевкусие. Собственно оно появляется и не исчезает с того времени как меч палача сносит голову Эддарда Старка. Есть истории в которых принципиально нет хороших героев. Есть истории где все герои пытаются быть хорошими. Есть истории где есть и хорошие и плохие. В "Играх" все приближено к реальной жизни. Тут всех понять можно. Но почему-то побеждают только сволочи.

Самое противное во всей этой истории это политика и игры. В реальности политики тоже постоянно играют в свои игры. Они плетут интриги, обманывают, лоббируют. Кто-то выигрывает, кто-то нет. Но во всем этом нет народа. То есть, когда смотришь на то как поднимаются армии против армий, на то как честь сражается с безчестием, на то как слабые побеждают сильных и понимаешь что им просто наплевать на то народонаселение, за счет которого происходит вся эта "котовасия". Более того в некоторые моменты ловишь себя на мысли, да не до народа сейчас тут высшие мотивы. Но блин - какие же мотивы выше то?

Нет это не в коей мере претензия к сериалу или книгам. на основе которых он снят. Скорее наоборот - это комплимент автору и сценаристам. Фентезийная история тут как никогда близка к реальности. Просто поговорка "пани б'ються у холопів лби тріщать" тут показана во всей красе. Кстати то же самое очень хорошо прослеживается если просмотреть такой же замечательный сериал "Карточный домик". Там только смертей поменьше.
И вот я думаю, а ведь реальная политика никуда без интриг и игр. И какими не были бы замечательными лидеры они обречены на всю эту мышиную возню. А те кто будет вне возни - быстро лишатся головы. Ну или в наше время сойдут с дистанции и будут забыты.
А суть игры такова что чем она серьезнее и запутаннее тем меньше в ней интересов народа. Тем больше в ней жадности и страха.

И смотря на это интерпритируя на реальность понимаешь что любой сидящий на любом престоле будь то мэр, или президент, или даже ректор - все они выиграли в играх. И значит они уже давно ушли от мыслей о народе. И значит не достучатся народу до их сердец и голов.
И значит сама мысль о "Добром царе" глупа и безнадежна.

А что народу делать с этой игрой? А вот черт его знает, дорогие мои друзья. Тут природа политики такая. Весь народ в игру не играет - играют личности. А когда речь идет о личности, то нет места интересам общности. Что бы не говорила личность - в игре она вынуждена забыть о интересах народа и помнить лишь о своем выживании.

1 комментарий:

Eugénie комментирует...

А "Карточный домик" ты смотрел? Это лучшее, что я когда-либо видела! Просто обязательно к просмотру.